নিজস্ব প্রতিবেদক
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৭:৪৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫১৫৬ জন

বান্দরবানের কারাতে অঙ্গনে নতুন দিগন্ত, ‘এ’ গ্রেড কোচ হলেন উক্যহ্লা মারমা

Copy Link

বান্দরবান প্রতিনিধিঃ কারাতে প্রশিক্ষণের মানোন্নয়ন ও আন্তর্জাতিক মানের খেলোয়াড় তৈরির লক্ষ্যে দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত কোচ লাইসেন্সিং পরিক্ষায় ‘এ’ গ্রেড অর্জন করেছেন বান্দরবান কারাতে ক্লাবের কোচ উক্যহ্লা মারমা। এই স্বীকৃতি কোচিং দক্ষতার সর্বোচ্চ অর্জনগুলোর একটি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

গত( ৩০ ও ৩১ জানুয়ারি) বাংলাদেশ কারাতে ফেডারেশন আয়োজিত এই লাইসেন্সিং পরিক্ষা World Karate Federation (ডব্লিউকেএফ)-এর নিয়মতান্ত্রিক মানদণ্ড অনুসরণ করে অনুষ্ঠিত হয়। দেশের কারাতে অঙ্গনে পেশাদারিত্ব ও আন্তর্জাতিক মান নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়। এতে বিভিন্ন জেলা ও বিভাগের অভিজ্ঞ কোচরা অংশগ্রহণ করেন।

কঠোর মূল্যায়ন প্রক্রিয়ার আওতায় লিখিত ও ব্যবহারিক পরিক্ষার মাধ্যমে যোগ্য কোচদের বাছাই করা হয়। সেই প্রতিযোগিতামূলক পরিক্ষায় কৃতিত্বের সঙ্গে ‘এ’ গ্রেড লাইসেন্স অর্জন করেন উক্যহ্লা মারমা।

গত (১৭ ফেব্রুয়ারি) মঙ্গলবার বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন-এর ডাচ-বাংলা অডিটোরিয়ামে সার্টিফিকেট ও পরিচয়পত্র বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ফেডারেশনের সভাপতি শাহজাদা আলম এবং সঞ্চালনা করেন নির্বাহী সদস্য শামসের আলম ভূঁইয়া। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব জোবায়দুর রহমান রানা। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মোয়াজ্জেম হোসেন সেন্টু।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, আন্তর্জাতিক মানের কোচ তৈরি ছাড়া বিশ্বমানের খেলোয়াড় তৈরি সম্ভব নয়। এই লাইসেন্সিং প্রক্রিয়া দেশের কারাতে অঙ্গনে জবাবদিহিতা ও পেশাদারিত্ব বাড়াবে। তারা আশা প্রকাশ করেন, ‘এ’ গ্রেডপ্রাপ্ত কোচরা জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে দেশের জন্য সাফল্য বয়ে আনতে সক্ষম খেলোয়াড় গড়ে তুলবেন।

উল্লেখ্য, উক্যহ্লা মারমা ব্ল্যাক বেল্ট (৫ম ড্যান ) বাংলাদেশ কারাতে ফেডারেশন এবং Accredited coach ওয়ার্ল্ড কারাতে ফেডারেশন । তাঁরই প্রশিক্ষণে গর্বিত সন্তান শৈনাই মারমাসহ আরও অনেকের ২০২৩ -২০২৪ সালে ৬ষ্ঠ ও ৭ম দক্ষিণ এশিয়া কারাতে প্রতিযোগিতা এবং ভারতের কলকাতায় অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক আসরে স্বর্ণ ও রৌপ্য পদক অর্জন করেন।

আরো পড়ুন→নাইক্ষ্যংছড়িতে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

থানচির সাথে জেলা সদরের সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন, আশ্রয়কেন্দ্রে নিম্নাঞ্চলের মানুষ

ভারী বর্ষণে নাইক্ষ্যংছড়িতে পাহাড়ধস ও জলাবদ্ধতা, দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন

বান্দরবানে টানা ভারী বর্ষণে বন্যার আশঙ্কা, দুশ্চিন্তায় এইচ এস সি পরীক্ষার্থীরা

ভারী বর্ষণ উপেক্ষা করে দীপেন দেওয়ানা কে পুনর্বহালের দাবিতে রাঙ্গামাটিতে মানববন্ধন

থানচিতে দুর্যোগ মোকাবিলায় কন্ট্রোল রুম চালু, ১৫টি আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত

রোয়াংছড়িতে টানা বর্ষণে পাহাড় ধ্বসের শঙ্কা, দেবতাকুমে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা

নাইক্ষ্যংছড়িতে অপহৃত ৬ রাবার শ্রমিক মুক্তিপণে মুক্ত,শরীরে নির্যাতনের চিহ্ন

রুমায় যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

পার্বত্য চট্টগ্রামে ৫৪% বাঙালির আয়কর মওকুফ ও বাজারফান্ডের ব্যাংক ঋণ চালুর দাবি

টানা বৃষ্টিতে নাইক্ষ্যংছড়িতে পাহাড় ধসের আশঙ্কা, সতর্ক উপজেলা প্রশাসন

১০

পাহাড় কন্ঠে সংবাদ প্রকাশের পর থানচিতে হেলে পড়া ৩টি বৈদ্যুতিক খুঁটি প্রতিস্থাপন

১১

নাইক্ষ্যংছড়িতে এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে সৃষ্ট জটিলতা নিরসনে বোর্ড কর্তৃপক্ষের আশ্বাস

১২

রোয়াংছড়ি থানার উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ

১৩

নাইক্ষ্যংছড়িতে রাবার বাগান থেকে ৬ রোহিঙ্গা শ্রমিক অপহরণ

১৪

বান্দরবানে ২৯৩২ রোগী পেলো বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ও স্বাস্থ্যসেবা

১৫

বান্দরবানে নিজ বাসভবন থেকে সাংবাদিকের মোটরসাইকেল চুরি

১৬

নাইক্ষ্যংছড়িতে সীমান্ত থেকে প্রায় ৫ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার

১৭

রোয়াংছড়ি মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নতুন পরিচালনা কমিটিকে বরণ

১৮

বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প আয়োজন ঘিরে সুয়ালকে প্রস্তুতি সভা

১৯

অনিয়মের তদন্ত প্রতিবেদনে নাম তবু গুরুত্বপূর্ণ পদে বহাল ইইডির বঙ্গবন্ধু প্রকৌশল পরিষদের সাবেক নেতা

২০
error: Content is protected !!