নিজস্ব প্রতিবেদক
২১ নভেম্বর ২০১৯, ৯:১৯ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৬৭১ জন

মস্তিষ্ক দীর্ঘদিন সচল রাখতে- ৮ উপায় জেনে রাখুন

Copy Link

১. শব্দের ধাঁধা চর্চা মস্তিষ্ক দীর্ঘদিন কর্মক্ষম রাখার জন্য শব্দের ধাঁধা চর্চা করা বেশ কার্যকর। বিভিন্ন সমশ যেসব ক্রসওয়ার্ড প্রকাশিত হয়, সেসব ছাড়াও মস্তিষ্ককে খাটাখাটাতেতে হয় এমন সব ধাঁধা নিয়মিত চর্চা করতেকরতে হবে।

২. আগ্রহের বাইরেও পড়ুন পড়াশোনা শুধু যে আগ্রহের বিষয়েই করতে হবে, এমন কোনো কথা নেই। আপনার আগ্রহের যে বিষয়গুলো রয়েছে সেগুলোর বাইরের বিষয়ও পড়ে দেখুন। এতে আপনার মস্তিষ্ক নতুন নতুন বিষয়ে জ্ঞান অর্জন করবে।

৩,অপরিচিত শব্দ শিখুন ভাষা ভালোভাবে শেখার জন্য শব্দভাণ্ডার বাড়ানো প্রয়োজন। আর এটি মস্তিষ্কের ব্যায়ামও বটে। আপনার যেসব শব্দ অপরিচিত কিংবা পরিচিত হলেও অর্থ জানা নেই, সেগুলোর অর্থ জেনে নিন।

৪,বুবুদ্ধিমানদ্ধিমান মানুষের সঙ্গ বুদ্ধিমান মানুষের সঙ্গে আলোচনায় আপনার জ্ঞান-বিজ্ঞানের নানা বিষয়ে জানার আগ্রহ তৈরি হতে পারে। আর এটি পরবর্তী সময়ে নানা বিষয়ে জ্ঞানচর্চায় আপনার মস্তিষ্ককে উৎসাহিত করবে।

৫.প্রশ্ন করুন প্রশ্ন না করলে অনেক বিষয় জানা যায় না। আর তাই যেকোনো বিষয়ে মস্তিষ্ককে প্রশ্ন করতে দিন, বিষয়টি ভালোভাবে বুঝে নিন। নিত্যনতুন বিষয় সম্পর্কে জ্ঞান লাভ করুন।

৬. গণ্ডির বাইরে আসুন অনেকেই নিজের চারপাশে একটি সীমানা তৈরি করেন। যদিও এ সীমানা পরবর্তী সময়ে আপনার মস্তিষ্ককে আলসে করে দিতে পারে। তাই মস্তিষ্কের কর্মক্ষমতা বাড়াতে চাইলে এ গণ্ডির বাইরে চলে আসুন।

৭.রুটিন বদলান প্রতিদিন একটি একঘেয়ে রুটিন অনুযায়ী সব কিছু করতে থাকলে আপনার মস্তিষ্ক নতুন করে কোনো কাজ করবে না। আর তাই রুটিন বদলে নিন। নিত্যনতুন বিষয় নিয়ে মেতে উঠুন।

৮,উদ্ভাবনী কাজ করুন একই ধাঁচে কাজ করার বদলে নিজের উদ্ভাবনী শক্তিকে কাজে লাগান। কাজটি আরো উন্নত করার উপায় কিংবা কিছুটা ভিন্নভাবে কিভাবে করা যায় সে জন্য মাথা খাটান।

সূত্র : বিজনেস ইনসাইডার

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নাইক্ষ্যংছড়ির সীমান্তে ১২ কোটি ৬০ লাখ টাকার ইয়াবা উদ্ধার

১

পার্বত্য তিন কমিটি বাতিলের দাবিতে নাগরিক সমাবেশের ডাক দিয়েছে পিসিসিবিএ

২

সম্প্রীতির বান্দরবান ফুটবল টুর্নামেন্টে সদর উপজেলার শিরোপা জয়

৩

জামিয়া আহমদিয়া সুন্নিয়া কামিল মাদরাসায় শায়খ জয়নুল আবেদীন আল-কাদেরীকে সম্মাননা

৪

নতুন দায়িত্ব পেলেন পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল

৫

সাজেকে ইউপিডিএফ-জেএসএস সংঘাতে শিশু গুলিবিদ্ধের ঘটনায় পিসিসিপির নিন্দা

৬

দেশজুড়ে দখল-চাঁদাবাজি ও হামলা নিয়ে ৩৮ নাগরিকের উদ্বেগ

৭

রুমায় পানির সংকট নিরসনে সেনাবাহিনী কর্তৃক ১ লক্ষ লিটারের ওয়াটার রিজার্ভার নির্মাণ

৮

বিলাইছড়িতে বিজিবির ওপর হামলার অভিযোগ, পিসিসিপির নিন্দা

৯

আবারো বান্দরবানে ফিরেছেন ওষুধ সাপ্লাই কাণ্ডে বিতর্কিত সিভিল সার্জন

১০

আবারো বান্দরবানে ফিরেছেন ওষুধ সাপ্লাই কাণ্ডে বিতর্কিত সিভিল সার্জন

১১

নাইক্ষ্যংছড়িতে বসতবাড়ি থেকে ১০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, মালিক পলাতক

১২

নাইক্ষ্যংছড়িতে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী জরিপের তথ্য সংগ্রহকারী-সুপারভাইজারদের প্রশিক্ষণ সমাপ্ত

১৩

আলীকদমে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাৎ ও সাংবাদিক হয়রানির অভিযোগ

১৪

বান্দরবানে এনসিপি নেতা মিজানুর রহমান আখন্দের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

১৫

৪৫ কোটি টাকার প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগের মধ্যেই পিডি নজরুল ইসলাম চুয়াডাঙ্গায় বদলি

১৬

নাইক্ষ্যংছড়িতে মসজিদের শৌচাগারে পাওয়া গেলো ব্যবসায়ীর মরদেহ

১৭

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক তিন কমিটি বাতিলসহ ৪ দফা দাবি জেএসএসের

১৮

লামায় হাত-পা বাঁধা অবস্থায় দিনমজুরের লাশ উদ্ধার

১৯

গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের শিরোপা গেলো ধর্মপুর একাদশের ঘরে

২০
error: Content is protected !!