Khaled Mahabub Khan Arafat
১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ৬:৫১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫০৬২ জন

বান্দরবানে বিনা জাতের লেবু বংশবিস্তারের কলাকৌশল শীর্ষক কৃষক প্রশিক্ষণ

Copy Link

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা) উদ্ভাবিত লেবু জাতসমূহের পরিচিতি, চাষাবাদ ও বংশবিস্তার কলাকৌশল বিষয়ে কৃষকদের দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বান্দরবানে একদিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (১৮ জানুয়ারি) বিকেলে বান্দরবান সদর উপজেলা পরিষদের কনফারেন্স হলরুমে এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

বান্দরবান কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ আবু নঈম মোহাম্মদ সাইফুদ্দিন-এর সভাপতিত্বে আয়োজিত এই প্রশিক্ষণে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা), ময়মনসিংহ-এর মহাপরিচালক ড. শরিফুল হক।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ড. শরিফুল হক বলেন, বাংলাদেশে কৃষি খাতে বর্তমানে ১৭টি বিভিন্ন ধরনের কৃষি গবেষণা প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এর মধ্যে বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান, যা নিয়মিতভাবে উন্নত ও উচ্চ ফলনশীল বিভিন্ন ফসলের জাত উদ্ভাবন করে আসছে। এসব উদ্ভাবিত বীজ ও চারা মাঠপর্যায়ে কৃষকদের মাঝে বিস্তারে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে।

তিনি আরও বলেন, বিনা কর্তৃক উদ্ভাবিত উন্নত জাতের লেবু ইতোমধ্যে কৃষকদের মাঝে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। ইতিমধ্যে কৃষকদের মাঝে ৫টি করে লেবুর চারা বিতরণ করা হয়েছিল । কলমের চারা রোপণের ১০–১১ মাসের মধ্যেই প্রথম ফল পাওয়া যায়, যা কৃষকদের জন্য আর্থিকভাবে লাভজনক।

তিনি লেবুর পুষ্টিগুণ তুলে ধরে বলেন, লেবু ভিটামিন ‘সি’ সমৃদ্ধ একটি অত্যন্ত জনপ্রিয় টক জাতীয় ফল। লেবুর রস মধু, লবণ কিংবা আদার সঙ্গে মিশিয়ে পান করলে ঠান্ডা ও সর্দি-কাশি উপশম হয়। এছাড়া লেবু ক্ষত শুকাতে সহায়তা করে এবং মুখের রুচি বাড়ায়। দৈনন্দিন খাদ্যাভ্যাসে ও অন্যান্য প্রয়োজনে লেবু একটি অপরিহার্য উপাদান।

ড. শরিফুল হক বলেন দেশের প্রায় সব অঞ্চলেই লেবুর চাষ হয়ে থাকে। তবে সিলেট, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, রংপুর, খাগড়াছড়ি, বান্দরবান, ময়মনসিংহ ও মৌলভীবাজার জেলায় লেবুর চাষ তুলনামূলকভাবে বেশি। বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের আয়োজনে এবং বান্দরবান কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন খাগড়াছড়ি জেলার বিনা উপকেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা কৃষিবিদ অংসিংহ্লা মারমা।

প্রশিক্ষণে আরও বক্তব্য রাখেন বিনার গবেষণা কার্যক্রম শক্তিশালীকরণ প্রকল্পের পিএসও ও প্রকল্প পরিচালক ড. মোঃ মাহাবুবুল আলম তরফদার, পিএসও ও উপ-প্রকল্প পরিচালক ড. মোঃ আশিকুর রহমান, পিএসও ও বিভাগীয় প্রধান ড. মোঃ নুরুন-নবী মজুমদার, বালাঘাটা হর্টিকালচার সেন্টারের উপ-পরিচালক লিটন দেবনাথ, খাগড়াছড়ি বিনা উপকেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা রিগ্যান গুপ্তসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারী কৃষকরা বিনা উদ্ভাবিত লেবু চাষ ও বংশবিস্তারের আধুনিক কৌশল সম্পর্কে বাস্তবভিত্তিক ধারণা লাভ করেন বলে জানান আয়োজকরা।

আরো পড়ুন→নির্ভয়ে ভোট দিতে ভোটারদের পাশে থাকবে পুলিশ:–পুলিশ সুপার, বান্দরবান

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বান্দরবানে সম্প্রীতির ভলিবল টুর্নামেন্ট–২০২৬ অনুষ্ঠিত

নাইক্ষ্যংছড়িতে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন, জলাবদ্ধতা নিরসন-কৃষিতে নতুন সম্ভাবনা

থানচিতে পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত

কাপ্তাই হ্রদে গোসলে নেমে চবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে রোহিঙ্গা যুবক নিহত

রুমায় মাটিচাপা দেওয়া অজ্ঞাত ব্যক্তির গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার,আটক ১৩

আস্থার সংকটে চাপ বাড়ছে ইসলামী ব্যাংকে

২২০ ডিজিটের টোকেনে গ্রাহক ভোগান্তি:বিভ্রান্তি এড়াতে জেনে নিন আসল কারণ ও সমাধানের নিয়ম

ঢাকা সিলেট মহাসড়কে বাস উল্টে ৪ যাত্রী নিহত

বান্দরবানে বেপরোয়া পর্যটকদের দাপটে বাড়ছে দুর্ঘটনা, ক্ষতিগ্রস্ত স্থানীয়রা

১০

নাইক্ষ্যংছড়িতে ২০ হাজার ইয়াবাসহ বৃদ্ধা নারী আটক

১১

শিক্ষকের উদ্যোগে দুর্গম সীমান্ত এলাকায় ফ্রি চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ 

১২

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী দীপেন দেওয়ানের পদত্যাগে উদ্বেগ

১৩

নাইক্ষ্যংছড়ি বিজিবির অভিযানে প্রায় ৩ কোটি টাকার ইয়াবা জব্দ

১৪

বান্দরবানে অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই ৮ বসতঘর, রক্ষা পায়নি কোনো মালামাল

১৫

নাইক্ষ্যংছড়িতে আশ্রিত ঘরে আগুন দিয়ে জমি দখলের পাঁয়তারা

১৬

রুমায় জেলা পরিষদের সড়ক নির্মাণ কাজে অনিয়মের অভিযোগ

১৭

বান্দরবানের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সাবেক ফুটবলার নজরুল ইসলাম বাদশার মৃত্যুতে পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের সদস্য কে এস মং-এর গভীর শোক

১৮

পাহাড়ের বুক জুড়ে কুয়াশার ছায়া

১৯

পদত্যাগ করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান

২০
error: Content is protected !!