Khaled Mahabub Khan Arafat
২৫ এপ্রিল ২০২৬, ৪:৪৫ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫০৯২ জন

আলীকদম সীমান্তে হামের ভয়াবহতা, জরুরি মেডিকেল ক্যাম্পের দাবি

Copy Link
{"remix_data":[],"remix_entry_point":"challenges","source_tags":["local"],"origin":"unknown","total_draw_time":0,"total_draw_actions":0,"layers_used":0,"brushes_used":0,"photos_added":0,"total_editor_actions":{},"tools_used":{"square_fit":1},"is_sticker":false,"edited_since_last_sticker_save":true,"containsFTESticker":false}

বান্দরবানের আলীকদম উপজেলা-এর মিয়ানমার সীমান্তবর্তী কুরুকপাতা ইউনিয়ন-এ হাম রোগের প্রাদুর্ভাবে চরম দুর্ভোগে পড়েছে শিশু ও তাদের পরিবার। দুর্গম এই এলাকায় চিকিৎসা সেবার অভাব এবং যোগাযোগ ব্যবস্থার দুর্বলতার কারণে পরিস্থিতি দিন দিন আরও জটিল হয়ে উঠছে।

শনিবার (২৫ এপ্রিল) গণমাধ্যমে পাঠানো এক যুক্ত বিবৃতিতে পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়ন আন্দোলন-এর দুই যুগ্ম-সমন্বয়কারী মানবাধিকার কর্মী জাকির হোসেন এবং অধ্যাপক ড. খায়রুল ইসলাম চৌধুরী এ দাবি জানান।

বিবৃতিতে তারা বলেন, কুরুকপাতা ইউনিয়নের দুর্গম এলাকাগুলোতে হামের প্রাদুর্ভাব ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। সেখানে গণপরিবহন না থাকায় আক্রান্ত শিশুদের আলীকদম সদর হাসপাতাল-এ নিয়ে আসা অত্যন্ত কষ্টসাধ্য হয়ে পড়েছে। তবুও প্রতিদিনই হাসপাতালটিতে কুরুকপাতা ইউনিয়ন থেকে আক্রান্ত শিশু ও তাদের অভিভাবকদের সংখ্যা বাড়ছে।

স্থানীয় সূত্র ও গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যমতে, ইতোমধ্যে এই ইউনিয়নে হামে আক্রান্ত হয়ে অন্তত ৪ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে, যা এলাকাবাসীর মধ্যে গভীর উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।

এ অবস্থায়, হামের বিস্তার রোধ ও আক্রান্তদের দ্রুত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে কুরুকপাতা ইউনিয়নে জরুরি ভিত্তিতে অস্থায়ী মেডিকেল ক্যাম্প স্থাপনের দাবি জানান তারা। একই সঙ্গে শিশুদের জন্য পুষ্টিকর খাদ্য ও নিরাপদ পানীয় জল নিশ্চিত করতে বিশেষ স্বাস্থ্য প্রণোদনা কর্মসূচি চালুর আহ্বানও জানানো হয়।

পাশাপাশি, সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে এগিয়ে এসে বেসরকারি উদ্যোগে মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালনার জন্যও আহ্বান জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

স্থানীয়দের আশঙ্কা, দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে দুর্গম এই সীমান্তবর্তী এলাকায় হামের প্রাদুর্ভাব আরও ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।

আরো পড়ুন→জাতিসংঘে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

থানচিতে পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত

কাপ্তাই হ্রদে গোসলে নেমে চবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে রোহিঙ্গা যুবক নিহত

রুমায় মাটিচাপা দেওয়া অজ্ঞাত ব্যক্তির গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার,আটক ১৩

আস্থার সংকটে চাপ বাড়ছে ইসলামী ব্যাংকে

২২০ ডিজিটের টোকেনে গ্রাহক ভোগান্তি:বিভ্রান্তি এড়াতে জেনে নিন আসল কারণ ও সমাধানের নিয়ম

ঢাকা সিলেট মহাসড়কে বাস উল্টে ৪ যাত্রী নিহত

বান্দরবানে বেপরোয়া পর্যটকদের দাপটে বাড়ছে দুর্ঘটনা, ক্ষতিগ্রস্ত স্থানীয়রা

নাইক্ষ্যংছড়িতে ২০ হাজার ইয়াবাসহ বৃদ্ধা নারী আটক

শিক্ষকের উদ্যোগে দুর্গম সীমান্ত এলাকায় ফ্রি চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ 

১০

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী দীপেন দেওয়ানের পদত্যাগে উদ্বেগ

১১

নাইক্ষ্যংছড়ি বিজিবির অভিযানে প্রায় ৩ কোটি টাকার ইয়াবা জব্দ

১২

বান্দরবানে অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই ৮ বসতঘর, রক্ষা পায়নি কোনো মালামাল

১৩

নাইক্ষ্যংছড়িতে আশ্রিত ঘরে আগুন দিয়ে জমি দখলের পাঁয়তারা

১৪

রুমায় জেলা পরিষদের সড়ক নির্মাণ কাজে অনিয়মের অভিযোগ

১৫

বান্দরবানের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সাবেক ফুটবলার নজরুল ইসলাম বাদশার মৃত্যুতে পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের সদস্য কে এস মং-এর গভীর শোক

১৬

পাহাড়ের বুক জুড়ে কুয়াশার ছায়া

১৭

পদত্যাগ করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান

১৮

ফের বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম, বাড়ছে জীবনযাত্রার ব্যয়

১৯

রাঙ্গামাটিতে পর্যটকবাহী নৌকা ডুবে নিখোঁজ–১

২০
error: Content is protected !!