Khaled Mahabub Khan Arafat
২৫ আগস্ট ২০২৫, ১০:২৮ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫১৫৭ জন

কুকিচিনের অত্যাচারে পালিয়ে যাওয়া পুনর্বাসিত বম পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী

Copy Link

থানচি প্রতিনিধিঃ প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা পার্বত্য জেলা বান্দরবান দেশের একটি গুরুত্বপূর্ণ সীমান্তবর্তী এলাকা। পাহাড়, নদী, অরণ্য আর নানান জাতিগোষ্ঠীর বসবাসে এই জনপদ সমৃদ্ধ। তবে সশস্ত্র গোষ্ঠীর তৎপরতার কারণে মাঝে মাঝে স্থানীয় জনগণ নিরাপত্তাহীনতার মুখে পড়ে বাস্তুচ্যুত হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সবসময় শান্তি, নিরাপত্তা ও মানবিক সহায়তায় ভূমিকা রাখছে।

কেএনএফ-এর অত্যাচারে পালিয়ে যাওয়া পুনর্বাসিত বম পরিবারের পাশে দাঁড়িয়েছে সেনাবাহিনী। সুংসুং পাড়ার কারবারি জানান, ২০২৩ সালের মাঝামাঝি থেকে কেএনএফ সদস্যদের অত্যাচার ও নিপীড়নের কারণে অনেকে গ্রাম ছেড়ে পালাতে বাধ্য হন। বান্দরবান রিজিয়ন, ১৬ ইস্ট বেঙ্গল সহায়তায় চলতি বছরের ২৬ জুন ৫টি পরিবার পুনরায় গ্রামে ফিরে এসে বসতি স্থাপন শুরু করে। এখন ধীরে ধীরে আরও পরিবার ফিরে আসছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, সেনাবাহিনীর সহযোগিতায় গ্রামটি আবারও আগের মতো প্রাণবন্ত হয়ে উঠবে।

বর্তমানে নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যের চাহিদা মেটানো কষ্টসাধ্য হওয়ায় পুনর্বাসিত পাঁচ পরিবার জন্য আজ সোমবার সুংসুংপাড়া সেনা ক্যাম্পে মানবিক সহায়তার জন্য আবেদন করে। সুংসুং পাড়া ক্যাম্প কমান্ডারের উপস্থিতিতে প্রত্যেক পরিবারের জন্য ক্যাম্পের পক্ষ থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্যসামগ্রী চাল, তেল, ডাল, আটা, চিনি ও চা পাতা প্রদান করা হয়।

সাবজোন কমান্ডার জানান, পাড়া পুনর্বাসনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সহায়তা সর্বদা চালু থাকবে এছাড়াও আপনাদের যেকোনো ধরনের সহায়তায় নিকটস্থ সেনা ক্যাম্পে জানাবেন, সে ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে সর্বদা আপনাদের সহায়তার ব্যবস্থা করা হবে।

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা ক্যাম্প “সুস্থ চোখ, সুন্দর জীবন”

নাইক্ষ্যংছড়িতে গহীন জঙ্গল থেকে মানব কঙ্কাল উদ্ধার

বান্দরবান ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞার বিজ্ঞপ্তিটি ভিত্তিহীন: জেলা প্রশাসন।

পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়ন না হওয়ায় ভুমিবেদখল ও হামলার ঘটনা বাড়ছে

নাইক্ষ্যংছড়ি থানা পরিদর্শনে এডিশনাল ডিআইজি মো: নাজমুল হক

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে ৩ কোটি ২ লক্ষ টাকার ইয়াবা উদ্ধার

পার্বত্য অঞ্চলের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর গুরুত্বপূর্ণ দাবি নিয়ে ৪ এমপির যৌথ কি চিঠি

বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের উপ–সহকারী প্রকৌশলী মেহেদীর গাফিলতিতে কাজে হয় অনিয়ম

জনপদের নীরব সেবক–কে এস মং

থানচিতে বিজিবির হাম-রুবেলা প্রতিরোধমূলক টিকাদান ও মেডিকেল ক্যাম্পেইন

১০

নাইক্ষ্যংছড়িতে বিজিবির অভিযানে ফের ৩ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার

১১

কায়সার কামালের অসাংবিধানিক ‘আদিবাসী’ শব্দ প্রয়োগে পিসিসিপি’র তীব্র প্রতিবাদ

১২

সবসময় শ্রমিকদের পাশে আছি ও থাকব’: নবনির্বাচিত মাইক্রোবাস শ্রমিক নেতাদের কে এস মং

১৩

বিচিত্র ধরণী,অসীম তৃষ্ণা

১৪

জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার মনোনীত হলেন নাইক্ষ্যংছড়ির ওসি মোজাম্মেল হক

১৫

বান্দরবান মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচনে সভাপতি বাচ্চু, সাধারণ সম্পাদক আলমগীর

১৬

নাইক্ষ্যংছড়িতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক বিতর্ক প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত

১৭

রোয়াংছড়িতে ১৫৫ জনের মাঝে ল্যাট্রিন সামগ্রী ও নগদ অর্থ বিতরণ

১৮

মুখোশের আড়ালে

১৯

রুমায় দীর্ঘদিন ধরে ঝুঁকিপূর্ণ ভবনে চলছে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাঠদান

২০
error: Content is protected !!