আরাফাত খাঁন
১২ আগস্ট ২০২৬, ৮:৫৪ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫০১৪ জন

বিশ্ব হাতি দিবসে টংকাবতীতে র‌্যালি, আলোচনা সভা ও ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা

Copy Link

“বিশ্বজুড়ে ঐক্য গড়ি, হাতির জীবন রক্ষা করি” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বান্দরবানে বিশ্ব হাতি দিবস-২০২৬ উদযাপন করা হয়েছে।

১২ আগস্ট, বিশ্ব হাতি দিবস। পৃথিবীর অন্যতম বৃহৎ ও বুদ্ধিমান স্থলচর প্রাণী হাতির প্রতি মানুষের ভালোবাসা, দায়িত্ববোধ এবং সংরক্ষণের গুরুত্ব তুলে ধরতেই প্রতিবছর এই দিবসটি পালিত হয়।

দিবসটি উপলক্ষ্যে ১২ আগষ্ট বুধবার সকালে বান্দরবান সদর উপজেলার টংকাবতী ইউনিয়ন পরিষদ প্রাঙ্গন থেকে একটি গণসচেতনতামূলক র‌্যালি বের করা হয়। ব্যালিটি টংকাবতী এলাকার প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পরে সভাকক্ষে গিয়ে শেষ হয়।

র‌্যালিতে ব্যানার ও প্লাকার্ড হাতে নিয়ে বিভিন্ন শ্রেনী পেশার মানুষ অংশ নেয়। পরে বান্দরবান বনবিভাগের টংকাবতী রেঞ্জের আয়োজনে ইউনিয়ন পরিষদের সভাকক্ষে হাতি সংরক্ষণ ও মানুষ-হাতির সংঘাত কমাতে করণীয় বিষয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বান্দরবানের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ তৌফিকুল ইসলাম। এসময় সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মারুফা সুলতানা খান হীরামনি এর সভাপতিত্বে বিশেষ অতিখি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন টংকাবতী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাং য়ং ম্রো (প্রদীপ), সহকারী বন সংরক্ষক রিটা আকতার।

এসময় টংকাবতী রেঞ্জ অফিসার মোঃ রাফি-উদ-দৌলা সরদার এর সঞ্চালনায় বন বিভাগের বিভিন্ন কর্মকর্তা-কর্মচারী, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিক, শিক্ষার্থীবৃন্দ, Elephant Response Team (FRT) এর সদস্য ও সাধারণ জনগন উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, বন উজাড়, আবাসস্থল সংকুচিত হওয়া এবং খাদ্যের সংকটের কারণে হাতি ও মানুষের মধ্যে সংঘাত বাড়ছে। হাতির আবাসস্থল সংরক্ষণ, বন রক্ষা এবং স্থানীয় জনগণকে সচেতন করার মাধ্যমে এই সংঘাত কমানো সম্ভব। হাতি সংরক্ষণে স্থানীয় জনগনের সম্পৃক্ততা বাড়ানোর পাশাপাশি বন্যপ্রাণী রক্ষায় সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহবান জানান তারা।

বক্তারা বলেন, হাতি যেমন দেশের জীববৈচিত্র্যের গুরুত্বপূর্ণ অংশ, তেমনি হাতির আক্রমণে ক্ষতিগ্রস্থ মানুষের নিরাপত্তা ও ক্ষতিপূরন নিশ্চিত করাও জরুরি। মানুষ ও হাতির সহাবস্থান নিশ্চিত করতে বনবিভাগ ও স্থানীয় জনগনের সম্মন্বিত উদ্যোগ অব্যাহত রাখার উপর গুরত্বারোপ করেন বক্তারা।

আলোচনা সভা শেষে বান্দরবানের টংকাবতী রেঞ্জে হাতির আক্রমণে ক্ষতিগ্রস্থ ১২ টি পরিবারের মাঝে বনবিভাগের পক্ষ থেকে ১ লক্ষ ৮৭ হাজার টাকার ক্ষতিপূরনের চেক তুলে দেন অতিথিরা।

আরো পড়ুন→বিজিবির বিশেষ অপারেশনের পাশাপাশি শিক্ষা, জনকল্যাণ ও মানবিক উদ্যোগ

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

লামায় শিশু আরাফাত হত্যার ১১ মাস পর প্রধান আসামি গ্রেফতার

নাইক্ষ্যংছড়িতে তহজিংডং ও হেলেন কেলার ইন্টারন্যাশনালের প্রকল্প অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

বিশ্ব হাতি দিবসে টংকাবতীতে র‌্যালি, আলোচনা সভা ও ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা

বিজিবির বিশেষ অপারেশনের পাশাপাশি শিক্ষা, জনকল্যাণ ও মানবিক উদ্যোগ

নাইক্ষ্যংছড়িতে অটোরিক্সা থেকে ৩০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার করলো বিজিবি

রাঙ্গামাটির সাংবাদিক সৈকত রঞ্জন চৌধুরীকে সাদা পোশাকে তুলে নেওয়ার অভিযোগ

বান্দরবানের শিক্ষা-স্বাস্থ্য সংকট নিরসনে প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি

এসএসসি ফলাফলে ফারুক কোচিং হোম–এর বাজিমাত

লামায় মামলার ভয় দেখিয়ে বন কর্মকর্তা ও ব্যবসায়ীদের থেকে টাকা আদায়ের অভিযোগ

রোয়াংছড়িতে ১৮ হাজার চারা বিতরণ করেছে জেলা কাঠ ব্যবসায়ী সমিতি

১০

আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবসে সাংবিধানিক স্বীকৃতি ও শান্তি চুক্তি বাস্তবায়নের দাবি

১১

বর্ণাঢ্য আয়োজনে বান্দরবানে আন্তজার্তিক আদিবাসী দিবস পালিত

১২

শিকড় ও স্বকীয়তার উদযাপনে বিশ্ব আদিবাসী দিবস অস্তিত্ব রক্ষার অঙ্গীকার

১৩

কে এস মং–এর উদ্যোগে ৫০ রোগীকে বিনামূল্যে ছানি অপারেশনের জন্যে চট্টগ্রামে প্রেরণ

১৪

লামায় বর্ষাতেও থেমে নেই পাহাড় কাটা, মাটি যাচ্ছে ইটভাটায়

১৫

সনদ থাকতেও রাষ্ট্রীয় কোনো সুবিধা পাননি বান্দরবানের বীর মুক্তিযোদ্ধা ছমদ আলী

১৬

মুক্তির কেতন: বেলুস্তানের ডাক

১৭

জামছড়ির প্রবীণ ব্যক্তি রেদাকসে মারমার মৃত্যুতে কে এস মং-এর গভীর শোক

১৮

হিল সার্ভিস রাঙ্গামাটির সপ্তম বর্ষপূর্তি উদযাপন ঘিরে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

১৯

নাইক্ষ্যংছড়িতে বহুমুখী দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও আগাম প্রস্তুতি বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

২০
error: Content is protected !!