নিজস্ব প্রতিবেদক
১৯ মে ২০২০, ৭:২৮ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫০৩ জন

বান্দরবানে বাহিরে তালা ভিতরে জমজমাট ঈদ মার্কেট, নিউজ সংগ্রহ করায় সাংবাদিকের উপর হামলার চেষ্টা

Copy Link

প্রশাসনের চোখকে ফাঁকি দিয়ে বান্দরবানে চলছে জমজমাট ঈদবাজার। যেন এক চোর-পুলিশ খেলা । চৌধুরী মার্কেট সংলগ্ন হক হিল টাওয়ারে প্রশাসনের চোখকে ফাঁকি দিয়ে বান্দরবানের কতিপয় কিছু দোকানদার এ কার্যক্রম চালাচ্ছে।

আজ ১৯ মে মঙ্গলবার সকালে বান্দরবানে সহকারি কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জাকির হোসেনের নেতৃত্বে মোবাইল কোড পরিচালনা করা হয় । দন্ডবিধি ১৮৬০ এর ২৬৯ ধারায় স্বাস্থ্যবিধি না মেনে এবং জেলা প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে বিপণিবিতান খোলা রাখাই বালাঘাটা তিনটি দোকান কে ৭০০০ হাজার টাকা এবং বান্দরবান স্বপ্নপুরীকে ২০০০ টাকা জরিমানা প্রদান করা হয়।

উল্লেখিত যে স্বপ্নপুরী সহ হক হিল টাওয়ারের কতিপয় কিছু দোকানদার স্বাস্থ্যবিধি ও জেলা প্রশাসকের নিষেধাজ্ঞা না মেনে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করছিল । দোকানদার গন এজন্য বিশেষ একটি প্রক্রিয়া করেছিল ব্যবহার করে। যেকোনো ক্রেতা সাধারণকে ভিতরে ঢুকিয়ে বাহিরে তালা মেরে জমজমাট ভাবে তারা ব্যবসা চালাচ্ছিল। ক্রেতাসাধারণ ভিতরে ঢুকে গেলে বাইরে তালা লাগিয়ে দেয় একজন কর্মচারী। যার ভিডিও চিত্র সাংবাদিকরা সকলে ধারণ করে। সব দোকানেই ধরনের কার্যক্রম চালাচ্ছিল। জিনিসটি প্রশাসনের নজরদারিতে আসলে হাতেনাতে সত্যতা ও প্রমাণ পাওয়া তে স্বপ্নপুরী কে জরিমানা করে। তার কারণে স্বপ্নপুরী শপিং মালিকসহ কতিপয় কিছু দোকানদার আজ দুপুরে হক হিল টাওয়ারের সামনে রাস্তা দিয়ে হেঁটে যাওয়ার সময় লোকজন জড়ো করে সংবাদকর্মীদের দেখে হামলার চেষ্টা করে। সংবাদকর্মীদের বড় দোষ তারা কেন প্রশাসনকে সহযোগিতা করেছে সত্য প্রকাশ করে। দোকানদারদের কথা হলো সত্য প্রকাশ করা যাবে না এবং প্রশাসনকে বলা যাবে না। তাই তারা সংবাদকর্মীর ওপর এই আক্রমণ চালিয়েছে।

উল্লেখ্য যে আজ ১৯ মে সকালে জরিমানা করার পর দুপুরবেলা রাস্তা দিয়ে হেঁটে যাওয়ার সময় স্বপ্নপুরী শপিং এর মালিক সহ কিছু কতিপয় দোকানদার সংবাদকর্মীকে পিছন থেকে ডাক দিয়ে দাঁড় করায়। এবং বলে কেন সত্য প্রকাশ করে ম্যাজিস্ট্রেট কে জানানো হয়েছে। স্বপ্নপুরীর মালিক বলে তোমরা সাংবাদিকদের কারণে আমাদের জরিমানা করেছে। তোমাদের কারণে আমরা ব্যবসা করতে পারছিনা। তোমরা সত্য প্রকাশ করছো বিদায় আমাদের ক্ষতি হচ্ছে। এই সময় তার সাথে থাকা কিছু দোকানদার সংবাদকর্মীদের অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করে। যা মুখ দিয়ে প্রকাশ করার মত নয়। সাংবাদিক সত্য প্রকাশ করায় তাকে মারার চেষ্টা চালিয়েছে লোকজন জড়ো করে। দুনিয়াতে এমন পরিস্থিতি হলে সত্য প্রকাশ করা যাবে না। প্রশাসনকে কেন সহায়তা করেছে তার জন্য হামলার শিকার হয়েছে সাংবাদিক।

এ বিষয়ে বান্দরবান জেলা প্রশাসককে জানালে জেলা প্রশাসক দাউদুল ইসলাম জানান, ব্যবসায়ীরা জেলা প্রশাসনের আইন ভঙ্গ করে ও নিয়ম নীতি অনুসরণ না স্বাস্থ্যবিধি না মেনে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করায় প্রথমত অপরাধ করেছে । জনগণের নিরাপত্তার জন্য নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটগণ দিনরাত কাজ করে যাচ্ছে ও মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করছে কিন্তু এই নিউজ কাভার করাতে সাংবাদিকের উপর যারা আক্রমণের চেষ্টা চালিয়েছে তাদের বিরুদ্ধে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

পুলিশ সুপার জেরিন আক্তারের সাথে যোগাযোগ করলে তিনি জানান আমরা বিষয়টি গুরুত্বসহকারে দেখছি। নিউজ সংগ্রহ করাতে সংবাদকর্মীদের উপর যে ব্যবসায়ীরা এ ধরনের আক্রমণের চেষ্টা চালিয়েছে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। বিষয়টি আমরা নজরদারিতে রয়েছে।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জাকির হোসেন মজুমদার এর সাথে মুঠোফোনে বিষয়টি জানানো হলে তিনি এর তীব্র নিন্দা প্রকাশ করেন এবং তিনি বলেন সাংবাদিকের কতব্য সত্য তুলে ধরা, সত্য প্রকাশ করে সাংবাদিকগণ প্রশাসনকে সহযোগিতা করেছে , কিন্তু যারা এই সত্য প্রকাশ করায় সাংবাদিক কে উপর হামলার চেষ্টা করেছে তারা এতে অন্যায় করেছে। ভবিষ্যতে আমরা প্রশাসনের পক্ষ থেকে আরো কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করবো অন্যায়কারীর বিরুদ্ধে।

বর্তমানে দেশের অবস্থা খারাপ হয়ে যাওয়াতে প্রশাসন চেষ্টা করছে জনগণকে সচেতন করে করোনা ভাইরাস থেকে মুক্ত করার জন্য। এ জন্য প্রশাসন দিনরাত কাজ করে যাচ্ছে। কিন্তু কিছু দোকানদার প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে স্বাস্থ্যবিধি না মেনে নিজের মত করে ব্যবসা চালাচ্ছে যা নিজের এবং সমাজের জন্য, এবং বান্দরবান বাসির জন্য বিশাল এক হুমকিস্বরূপ। তাই করোনা ভাইরাস থেকে সকল বান্দরবান বাসীকে সচেতন করে নিরাপদ রাখার জন্য প্রশাসনের কাছে এর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার জন্য সকল সচেতন মহল বান্দরবানবাসী ও সাংবাদিকগণ জোর দাবি জানান।

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নাইক্ষ্যংছড়ির সীমান্তে ১২ কোটি ৬০ লাখ টাকার ইয়াবা উদ্ধার

১

পার্বত্য তিন কমিটি বাতিলের দাবিতে নাগরিক সমাবেশের ডাক দিয়েছে পিসিসিবিএ

২

সম্প্রীতির বান্দরবান ফুটবল টুর্নামেন্টে সদর উপজেলার শিরোপা জয়

৩

জামিয়া আহমদিয়া সুন্নিয়া কামিল মাদরাসায় শায়খ জয়নুল আবেদীন আল-কাদেরীকে সম্মাননা

৪

নতুন দায়িত্ব পেলেন পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল

৫

সাজেকে ইউপিডিএফ-জেএসএস সংঘাতে শিশু গুলিবিদ্ধের ঘটনায় পিসিসিপির নিন্দা

৬

দেশজুড়ে দখল-চাঁদাবাজি ও হামলা নিয়ে ৩৮ নাগরিকের উদ্বেগ

৭

রুমায় পানির সংকট নিরসনে সেনাবাহিনী কর্তৃক ১ লক্ষ লিটারের ওয়াটার রিজার্ভার নির্মাণ

৮

বিলাইছড়িতে বিজিবির ওপর হামলার অভিযোগ, পিসিসিপির নিন্দা

৯

আবারো বান্দরবানে ফিরেছেন ওষুধ সাপ্লাই কাণ্ডে বিতর্কিত সিভিল সার্জন

১০

আবারো বান্দরবানে ফিরেছেন ওষুধ সাপ্লাই কাণ্ডে বিতর্কিত সিভিল সার্জন

১১

নাইক্ষ্যংছড়িতে বসতবাড়ি থেকে ১০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, মালিক পলাতক

১২

নাইক্ষ্যংছড়িতে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী জরিপের তথ্য সংগ্রহকারী-সুপারভাইজারদের প্রশিক্ষণ সমাপ্ত

১৩

আলীকদমে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাৎ ও সাংবাদিক হয়রানির অভিযোগ

১৪

বান্দরবানে এনসিপি নেতা মিজানুর রহমান আখন্দের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

১৫

৪৫ কোটি টাকার প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগের মধ্যেই পিডি নজরুল ইসলাম চুয়াডাঙ্গায় বদলি

১৬

নাইক্ষ্যংছড়িতে মসজিদের শৌচাগারে পাওয়া গেলো ব্যবসায়ীর মরদেহ

১৭

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক তিন কমিটি বাতিলসহ ৪ দফা দাবি জেএসএসের

১৮

লামায় হাত-পা বাঁধা অবস্থায় দিনমজুরের লাশ উদ্ধার

১৯

গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের শিরোপা গেলো ধর্মপুর একাদশের ঘরে

২০
error: Content is protected !!