নিজস্ব প্রতিবেদক
৩ আগস্ট ২০২৫, ২:১৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৫৫২৬ জন

রুমায় দুই প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সীমানা প্রাচীর নির্মাণে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ, নেই এলজিইডির তদারকী

Copy Link

রুমা প্রতিনিধিঃ বান্দরবাননের রুমা উপজেলায় ১ নং পান্দুই ইউনিয়নের জুভারণ পাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সীমানা প্রাচীর নির্মাণে ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ পাওয়া গেছে। বিষয়টি নিয়ে সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়ের অভিভাবক, শিক্ষক ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, স্থানীয় সরকার প্রকৌশলী অধিদপ্তর (এলজিইডি) প্রকল্প অর্থায়নে ২০২৪-২০২৫ ইং অর্থ বছরে জুভারণ পাড়া সরকারি প্রাথমি বিদ্যালয়ের চারপাশে বাউন্ডারি নির্মাণের উদ্যোগ নেয় স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি)। দরপত্র প্রক্রিয়া শেষে ১৬ লক্ষ টাকার চুক্তিতে যৌথভাবে প্রকল্পটির নির্মাণকাজ পায় যমুনা কনট্রাকশন নামের নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এবং আরো একটি প্রতিষ্ঠান যার নাম সুনির্দিষ্ট ভাবে জানাযায়নি, কিন্তু অনুসন্ধান করে জানাযায় দুইটি প্রতিষ্ঠানই রাঙ্গামাটি জেলার বাসিন্দা বাবুল নামের একজন ঠিকাদার দ্বারা পরিচালিত।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, প্রকল্পের সিডিউল অনুযায়ী কাজ হচ্ছে না। নিম্মমানের বালি,সিমেন্ট, ইট,ব্যবহার করা হচ্ছে। বাউন্ডারী ওয়ালের গ্রিল ডিজাইন অনুসারে হচ্ছে না। যেনতেনভাবে কাজ করায় প্রকল্পটির স্থায়ীত্ব নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

স্থানীয়রা বলেন, একই ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান জুমনা কন্সট্রাকশন এর আগে পলিকা পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বাউন্ডারী ওয়ালের নির্মাণকাজেও অনিয়ম করেছেন। এভাবে চোখের সামনে অনিয়ম মেনে নেওয়া যায় না।

এই বিষয়ে জানতে উক্ত ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের মালিক ঠিকাদার বাবুলের সাথে একাধিকবার ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তিনি কল ধরেননি, ফলে তার বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।

জুভারণ পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক হ্লাচিংমং মারমা বলেন, কাজগুলো তদারকী করতে ঠিকাদার কিংবা এলজিইডি অফিসের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আসেন না। শ্রমিকদের একাধিকবার অনিয়ম করতে নিষেধ করা হয়েছে। তারপরও অনিয়ম করে যাচ্ছেন।

বিষয়টি স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) এর উর্দ্ধতন কতৃপক্ষকে অবহিত করার জন্য গেলে এলজিইডি অফিসে গিয়ে কোন কর্মকর্তাকে পাওয়া যায়নি।

অভিযোগের ব্যাপারে জানতে, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) রুমা শাখায় গেলে সেখানে উর্দ্ধতন কোনো কর্মকর্তাকে পাওয়া যায়নি।জানাযায় তারা নিয়মিত অফিসে আসেন না।

অনিয়মের অভিযোগ অস্বীকার করে নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি মিস্ত্রি বলেন, সিডিউল অনুযায়ী কাজ তো হবে না। তারপরও কাজে কোথাও ত্রুটি হলে তা ঠিক করে দেওয়া হবে।

এ প্রসঙ্গে এলজিইডির রুমা উপজেলা উপঃ সহকারীর প্রকৌশলী শ্রীঃ বিদ্যুচরণ ধর এর সাথে একাধিকবার যোগাযোগ করার চেষ্টা করলে তিনি কল ধরেননি তায় তার বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।

আরো পড়ুন→থানচিতে খুমী সম্প্রদায়ের এসএসসি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আলীকদম সদর ইউপির আর্থিক ও প্রশাসনিক ক্ষমতা পেলেন কৃষি কর্মকর্তা সোহেল রানা

পাহাড়ে স্বাস্থ্য-সেবার সংকট, হাসপতালের পথে প্রাণ হারালো ৭ মাসের শিশু আদর্শ চাকমা

বান্দরবানে জেলা প্রশাসকের বাংলোর পাশের সড়ক নির্মাণে নয়ছয়ের অভিযোগ

এই প্রথম বান্দরবানে আইয়ুব বাচ্চুর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে কনসার্ট ১৬ আগস্ট

প্রথমবারের মতো রাঙ্গামাটি আসছেন সৈয়দ মোহাম্মদ মোকাররম বারী

রাঙ্গামাটিতে মাদকাসক্ত ছেলেকে কুপিয়ে হত্যা করেছে বাবা-মা

লায়ন্সে ছানি অপারেশন সম্পন্ন করা রোগীদের ফলোআপ ক্যাম্প ৩ আগস্ট

বান্দরবানে গণসংহতি আন্দোলনের উদ্যোগে বন্যাকবলিত ৪০ পরিবারকে অর্থ সহায়তা প্রদান

চোখের আলো হারাতে বসা মানুষের পাশে কে এস মং, তিন হাজার রোগী পেয়েছেন ফ্রি চিকিৎসা

রুমায় হামের উপসর্গ নিয়ে এক মাসে প্রাণ হারালো ৫ শিশু

১০

বান্দরবান পৌরসভার বর্জ্য এখন কৃষি জমিতে

১১

বান্দরবানে হ্যান্ডমেড জুয়েলারি ব্র্যান্ড ‘আঁচল’ নিয়ে এগোচ্ছেন নাঈমা

১২

মানবিক সেবার জন্যে সম্মাননা পেল রাঙ্গামাটি হিল সার্ভিস পরিবার

১৩

২৭ বিজিবির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে আরবি ক্যালিগ্রাফি স্মারক উপহার

১৪

বাংলা ভাষা-সাহিত্যে ড. মুহম্মদ শহীদুল্লাহ’র অবদান অনস্বীকার্য: জিয়া হাবীব আহসান

১৫

তবলছড়ি বাজারের প্রবীণ ব্যবসায়ী আবুল কালামকে সম্মাননা স্মারক প্রদান

১৬

বান্দরবানে বিভিন্ন ফলজ ও বনজ চারা বিতরণ করেছে জেলা পরিষদ

১৭

বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমানের ভাস্কর্য ভাঙার প্রতিবাদে ৩৯ বিশিষ্ট নাগরিকের বিবৃতি

১৮

আলীকদমে অতিবৃষ্টিতে ভেঙে পড়া বিদ্যালয় পুনর্নির্মাণে প্রশাসন

১৯

কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাট বন্ধ, হ্রদের পানির স্তর নেমেছে নিরাপদ পর্যায়ে

২০
error: Content is protected !!