দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার দেশ মালয়েশিয়ার আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় মালোয়শিয়া (IIUM) এর ফ্যাকাল্টি অফ ইকোনমিক্স অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট সাইন্স এরডিপার্টমেন্টঅফবিজনেস এডমিনিস্ট্রেশন থেকে পিএইচডিডিগ্রি অর্জন করেছেন মোঃ নাজিম উদ্দীন।
তাঁর পিএইচডিগবেষণার বিষয় ছিল “Effect of Governance Structure on The Outreach and Sustainability of Microfinance Institutions in Bangladesh”
“ইফেক্ট অফ গভারমেন্ট স্ট্রাকচার অন দ্যা আউটরিচ এন্ড সাস্টেনেবিলিটি অফ মাইক্রোফিনান্স ইনস্টিটিউশনস ইন বাংলাদেশ”।
তিনি উক্ত ইউনিভার্সিটিরইকোনমিক্স বিভাগের অধ্যাপক ও সাবেক ডেপুটি ডিন ড. নরমা বিন সাদ, ইনস্টিটিউট অফ ইসলামিক ব্যাংকিংএন্ড ফাইনান্সেরডিন প্রফেসরড. সেলিনা কাসিম, ফিনান্স ডিপার্টমেন্টের সহযোগী অধ্যাপক ড. হামদিনো হামদান,সহযোগী অধ্যাপক ড. নুর আযিযান সিএমবি এর তত্ত্বাবধানে তার গবেষণাটি সম্পন্ন করেন।
ড.মোঃনাজিম উদ্দীনের বাড়ি নোয়াখালী জেলার সোনাইমুড়ী থানার দেউটি ইউনিয়নের আন্দিরপাড় গ্রামে, তিনি মরহুম হুমায়ূন কবির ও আছিয়া বেগমের মেজো পুত্র।
ইতোমধ্যেই বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ও পিয়ার রিভিউড জার্নালে তার ১৫ টি গবেষণা নিবন্ধ বিশ্বের নামকরা জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে। এছাড়া তিনি ৩০টি বিদেশী আন্তর্জাতিক কনফারেন্সেতার গবেষণা প্রেজেন্ট করছেন। তার প্রকাশিত বইয়ের অধ্যায় সংখ্যা ৩ টি। পাশাপাশি বিভিন্ন পত্রপত্রিকা ও ম্যাগাজিনে তার লেখা অসংখ্য নিবন্ধ ও প্রকাশিত হয়েছে। তিনি ইনিস্টিটিউট অফ চার্টার্ড একাউন্ট্যান্টস অব বাংলাদেশ (আইসিএবি) থেকে চার্টার্ড সার্টিফাইড। তিনি ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের ইন ক্যাম্পাস থেকে এডভান্সড এমবিএ (এমফিল) সম্পন্ন করেছেন।
টেকসই ফাইনান্সিয়াল উন্নয়ন নিয়ে পিএইচডি করা ড. নাজিম সরকারি বা বেসরকারি পৃষ্ঠপোষকতা পেলে দেশে এসেটেকসই ফাইনান্সিয়ালউন্নয়ন খাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে চান। তিনি সবার নিকট দোয়া প্রার্থী।