Logo
বাংলাদেশ[bangla_day] , [english_date]
  1. অনিয়ম
  2. অপরাধ
  3. অপহরণ
  4. অর্থনীতি
  5. আইন শৃঙ্খলা
  6. আইন-আদালত
  7. আওয়ামীলীগ
  8. আন্তর্জাতিক
  9. আলীকদম
  10. ইতিহাস ও গল্প

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ৩১ লাখ টাকার বার্মিজ গরু জব্দ

জাহাঙ্গীর আলম কাজল
আপডেট : December 21, 2025
Link Copied!

নাইক্ষ্যংছড়ি প্রতিনিধিঃ বাংলাদেশ-মায়ানমার সীমান্তে চোরাচালান প্রতিরোধ অভিযানে নাইক্ষ্যংছড়িতে ১৫টি মালিকবিহীন বার্মিজ গরু জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে শনিবার (২০ ডিসেম্বর) কক্সবাজার রিজিয়নের রামু সেক্টরের অধীনস্থ নাইক্ষ্যংছড়ি ব্যাটালিয়ন (১১ বিজিবি) সীমান্তবর্তী দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানের সময় বিজিবির উপস্থিতি টের পেয়ে চোরাকারবারীরা গরুগুলো ফেলে রেখে পালিয়ে যায়।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়,ব্যাটালিয়ন সদরের টহলদল নির্ধারিত এলাকায় তল্লাশি চালিয়ে মোট ১৫টি বার্মিজ গরু জব্দ করতে সক্ষম হয়। জব্দকৃত গরুগুলোর আনুমানিক সিজার মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৩১ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

এ বিষয়ে নাইক্ষ্যংছড়ি ব্যাটালিয়ন (১১ বিজিবি)-এর লেফটেন্যান্ট কর্নেল এস কে এম কফিল উদ্দিন কায়েস বলেন, সীমান্তে চোরাচালান রোধে বিজিবির নিয়মিত টহল ও গোয়েন্দা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। ভবিষ্যতেও মাদক ও চোরাচালানবিরোধী অভিযান আরও জোরদার করা হবে।

তিনি আরও জানান, জব্দকৃত গরুগুলো বিধি অনুযায়ী প্রয়োজনীয় আইনগত প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।

উল্লেখ্য, নাইক্ষ্যংছড়ি ব্যাটালিয়ন (১১ বিজিবি) সীমান্ত সুরক্ষার পাশাপাশি চোরাচালান, মাদকদ্রব্য পাচার, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও আন্তঃরাষ্ট্রীয় অপরাধ দমনে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে আসছে। পাশাপাশি দুর্গম সীমান্ত অঞ্চলে বেসামরিক জনগণকে সহায়তার মাধ্যমে বিজিবি স্থানীয়ভাবে ব্যাপক প্রশংসা অর্জন করেছে।

আরো পড়ুন→বীর বাহাদুরসহ আওয়াীলীগের শীর্ষনেতাদের গ্রেফতারে ২৪ ঘন্টা’র আলটিমেটাম