1. soccergames24@gmail.com : babul khan : babul khan
  2. 1234567889@gmail.com : Khaled Mahabub Khan Arafat : Khaled Mahabub Khan Arafat
  3. shebabslinfg@gmail.com : Babul Khan : Babul Khan
  4. mhkbkhan@gmail.com : Mahabub Hassan Khan : Mahabub Hassan Khan
লামায় পার্বত্য চট্টগ্রাম  নাগরিক পরিষদের প্রতিবাদ সমাবেশ  - paharkantho
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, ০৪:২৬ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ :
নাইক্ষ্যংছড়িতে পুলিশের অভিযানে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ঘুমধুমে যুব সমাজের উদ্যোগে রাস্তা মেরামত ঘুমধুম খাল থেকে অজ্ঞাত যুবকের পঁচনধরা মরদেহ উদ্ধার বান্দরবানের থানচি-রুমা পর্যটক ভ্রমনে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার রুমায় কৃষকের বসত বাড়িতে আগুন, সব পুড়ে ছাই বান্দরবানে পৃথক অভিযানে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের ৬ নেতা আটক দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে স্বেচ্ছাসেবকদল সদস্যসচিব আশরাফুল ফরহাদ-কে অব্যহতি সেনাবাহিনীর সহায়তায় ২ বছর পর ঘরে ফিরল বম পরিবার থানচিতে খেয়াং নারীর মৃত্যুকে নিয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ চিংমা খেয়াং হত্যাকান্ডের সঠিক বিচারের দাবীতে বান্দরবানে বিক্ষোভ
বিজ্ঞপ্তি
paharkantho.com আপনাকে স্বাগতম 🤗...

লামায় পার্বত্য চট্টগ্রাম  নাগরিক পরিষদের প্রতিবাদ সমাবেশ 

ইসমাইলুল করিম
  • প্রকাশিতঃ মঙ্গলবার, ৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৩৪১২ জন নিউজটি পড়েছেন

নিজস্ব প্রতিবেদকঃসম্প্রতি পার্বত্য বান্দরবানের রুমায় জেএসএস সশস্ত্র সন্ত্রাসী কর্তৃক সেনাবাহিনীর সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার হাবিবুর রহমানকে হত্যার প্রতিবাদে উত্তাল পর্বত। মঙ্গলবার ৮ ফেব্রুয়ারি ২২ইং বেলা ১১টায় লামায় এক প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে সন্তু লারমাকে আজীবনের জন‍্য বান্দরবানে নিষিদ্ধ ঘোষনা করে কুশপুত্তলিকাদাহ করেছেন প্রতিবাদকারী জনতা।

পার্বত‍্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান ও পার্বত‍্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (জেএসএস) মূল এর কেন্দ্রীয় সভাপতি জ‍্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা (সন্তু লারমা) কে বান্দরবান জেলায় প্রবেশে আজীবনের জন‍্য নিষিদ্ধ করেছে প্রতিবাদকারীরা। সেনা হত‍্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও আলোচনা সভায় পার্বত‍্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদের চেয়ারম্যান কাজী মোঃ মজিবর রহমান এই ঘোষনা দেন।

গত ২ ফেব্রুয়ারি বান্দরবান রুমা উপজেলার বথি ত্রিপুরা পাড়ায় সেনাবাহিনীর নিয়মিত একটি টহল দলের উপর জেএসএস সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা গুলিবর্ষন করে। এতে গুলিবিদ্ধ হয়ে একজন সেনা সদস‍্য নিহত ও এক জন আহত হয়। এই নৃশংস হত‍্যার প্রতিবাদে পাহাড়ের প্রতিটি জেলা উপজেলায় শুরু হয়েছে উত্তাল আন্দোলন।

আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর উপর হামলাকারী সন্তু লারমার গাড়ি থেকে জাতীয় পতাকা নামিয়ে তাকে বিচারের আওতায় এনে শাস্তি নিশ্চিত না করলে আজীবন সন্তু লারমাকে বান্দরবান জেলায় প্রবেশ করতে দেয়া হবেনা বলে ঘোষণা দেন পিসিএনপি’র কেন্দ্রীয় চেয়ারম্যান কাজী মুজিবুর রহমান।অনুষ্ঠানে আঞ্চলিক পরিষদ কর্তৃক পার্বত‍্য এলাকার আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও নিরাপত্তা বাহিনীকে আঞ্চলিক পরিষদের তত্বাবধানে নিতে সন্তু লার্মা কর্তৃক সদ‍্য জারিকৃত প্রজ্ঞাপনের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা জানান বক্তারা।এছাড়াও পার্বত‍্য অঞ্চলের বিরুদ্ধে সন্তু লারমাসহ যারা ষড়যন্ত্র করছে,তাদের বিরুদ্ধে পার্বত‍্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ দেশ রক্ষায় প্রয়োজনে এই এলাকায় আরেকটি মুক্তিযুদ্ধ রচনা করতে সদা প্রস্তুত বলেও ঘোষণা দেন প্রতিবাদকারীরা।

এ সময় বক্তারা সরকারের কাছে কয়েকটি দাবী উত্থাপন কর বলেন,পার্বত‍্য এলাকায় সেনা ও পুলিশ ক‍্যাম্প বৃদ্ধি ও পুন:স্থাপন সহ সেনাবাহিনী, পুলিশ,বিজিবি, র‍্যাবকে সকল সুযোগ সুবিধা বৃদ্ধি ও উন্নত সরঞ্জাম প্রদান করে আরও শক্তিশালী করতে হবে।উন্নয়ন বোর্ডসহ পার্বত‍্য আঞ্চলিক পরিষদ ও জেলা পরিষদ সমূহে সেনা কর্মকর্তাদেরকে প্রেষণে নিয়োগ দিতে হবে,শিক্ষা,চাকুরীসহ সকলক্ষেত্রে বৈষম‍্যহীন বন্টন ও নিয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। প্রতিবাদ সভা শেষে নেতাকর্মীরা সন্তুলারমার কুশপুত্তলিকা দাহ করেছে। পিসিএনপি লামা শাখার সাধারণ সম্পাদক মো: কামরুজ্জামান এর সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন, পিসিএনপি জেলা সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দীন, জেলা সহ-সভাপতি এম রুহুল আমিন, ছাত্র পরিষদ নেতা মিজানুর রহমান আখন্দ, আবুল হোসেন প্রমূখ।অন্যান্যদের মাঝে উপস্থিত ছিলেন, পিসিএনপি জেলা তথ‍্য ও প্রচার সম্পাদক কাজী ইকবাল মাহমুদ,জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক শাহ জালাল,পৌর সভাপতি সামছুল ইসলাম সামু,ছাত্র নেতা আসিফ ইকবালসহ লামা উপজেলার অন্যান্য নেতৃবৃন্দ সহ প্রমুখ।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আর নিউজ
© All rights reserved ©paharkantho.com-২০১৭-২০২৫
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: JPHOSTBD
jp-354c8c03daee477a362a