পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রীর পদত্যাগে পার্বত্য অঞ্চলের আদিবাসী জনগোষ্ঠীর মধ্যে সৃষ্ট হতাশা দূর করতে অবিলম্বে একজন আস্থাভাজন আদিবাসী ব্যক্তিকে পূর্ণমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন দেশের বিশিষ্ট ৩২ জন নাগরিক।

বৃহস্পতিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক যৌথ বিবৃতিতে তারা বলেন, নতুন সরকার গঠনের পর পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব একজন পূর্ণমন্ত্রীর ওপর অর্পণ করায় পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর মধ্যে সরকারের প্রতি আস্থা ও প্রত্যাশা তৈরি হয়েছিল। কিন্তু সম্প্রতি ওই মন্ত্রীর পদত্যাগের ঘটনায় সেই আস্থায় ধাক্কা লেগেছে এবং পার্বত্য অঞ্চলের মানুষের মধ্যে হতাশা ও নানা প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, দীর্ঘদিন ধরে পার্বত্য অঞ্চলের আদিবাসী জনগোষ্ঠী নানা বৈষম্য ও বঞ্চনার শিকার হয়ে আসছে। এসব সমস্যার সমাধান এবং তাদের সাংবিধানিক ও সাংস্কৃতিক অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ১৯৯৭ সালে পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। বর্তমান সরকারও নির্বাচনী অঙ্গীকারে পাহাড় ও সমতলের আদিবাসীদের অধিকার এবং অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে ‘রেইনবো নেশন’ বা ‘রংধনু রাষ্ট্র’ গঠনের প্রত্যয় ব্যক্ত করেছে।

নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা মনে করেন, পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে বর্তমানে যে শূন্যতা সৃষ্টি হয়েছে তা পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর মধ্যে ক্ষোভ ও অনিশ্চয়তার জন্ম দিচ্ছে, যা সরকারের ঘোষিত অন্তর্ভুক্তিমূলক রাষ্ট্র নির্মাণের লক্ষ্য অর্জনের পথে ইতিবাচক বার্তা বহন করে না।

তারা প্রধান মন্ত্রী ও সরকারের সংশ্লিষ্ট মহলের প্রতি দ্রুত বিষয়টি পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়ে বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তির ‘ঘ’ খণ্ডের ১৯ ধারায় আদিবাসীদের মধ্য থেকে একজন মন্ত্রী নিয়োগের কথা উল্লেখ রয়েছে। অতীতেও বিএনপি সরকারের সময় পার্বত্য জনগোষ্ঠীর একজন প্রতিনিধিকে মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল।

বিবৃতিতে বলা হয়, পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের আস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং চুক্তির চেতনাকে সমুন্নত রাখতে অবিলম্বে পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর মধ্য থেকে একজন গ্রহণযোগ্য ও আস্থাভাজন ব্যক্তিকে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পূর্ণমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দিতে হবে এবং মন্ত্রণালয়ের পূর্ণ দায়িত্ব তার ওপর অর্পণ করতে হবে।

বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেন মানবাধিকার কর্মী, আইনজীবী, শিক্ষক, গবেষক, লেখক ও বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতাসহ দেশের ৩২ জন বিশিষ্ট নাগরিক।

আরো পড়ুন→বান্দরবানে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে পিসিসিপির শিক্ষা উপকরণ বিতরণ