
থানচি প্রতিনিধিঃ "হেডম্যান-কারবারী একসাথে চলি, প্রথা রীতিনীতি সংরক্ষণে এক থাকি" এই প্রতিপাদ্যে বান্দরবানের থানচি উপজেলা থেকে পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য পদ প্রাপ্তির ৩জন সদস্য ও নবাগত উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে সংবর্ধনা এবং প্রথাগত বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার সকালে উপজেলা মিলনায়তন সভা কক্ষে বোমাং সার্কেল থানচি উপজেলা শাখা, হেডম্যান-করবারী কল্যাণ পরিষদের আয়োজনে, নবাগত ৩ পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য ও নবাগত উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে সংবর্ধনা ও প্রথাগত বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
হেডম্যান-কারবারী কল্যাণ পরিষদের সভাপতি ও ৩৫৯নং সেকদু মৌজার হেডম্যান বাথোয়াইচিং মারমার সভাপতিত্বে, ৩৬৯নং সিংগাফা মৌজার হেডম্যান ও রেমাক্রি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মুইসুইথুই মারমার সঞ্চালনায়, অনুষ্ঠানের অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ আবদুল্লাহ-আল-ফয়সাল, পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান খামলাই ম্রো, পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য ও এ্যাডভোকেট উবাথোয়াই মারমা, থানচি থানা অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন মজুমদার, বোমাং সার্কেল হেডম্যান-কারবারী কল্যাণ পরিষদের সাধারণ সম্পাদক হেডম্যান উনিহ্লা মারমা ও হেডম্যান-কারবারী কল্যাণ পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ও ছাংদাক পাড়া কারবারি উবামং মারমা প্রমুখ। এছাড়া সভায় ১১ মৌজার ১১ জন হেডম্যান, ২৪২ পাড়ার ২৪২ জন কারবারি উপস্থিত ছিলেন।
আলোচনায় বক্তারা বলেন, হেডম্যান-কারবারী আছে বলেই পাড়ার পর্যায়ে আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। বর্তমান প্রেক্ষাপটে হেডম্যান কারবারিদের কিছুটা সংস্কার আনার প্রয়োজন রয়েছে। প্রথাগত আইন যথাযথভাবে পালন করতে গিয়ে আইনের শাসন অপব্যয় যাতে না হয় সেদিকে লক্ষ্য রাখা উচিত। তবে ঐতিহ্য ধরে রাখতে নিজেদের ভাষা, সংস্কৃতি, আইনকানুন সংরক্ষণ করা উচিত।
আরো পড়ুন→নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে এক আনসার সদস্য আহত
উপদেষ্টাঃ কে এস মং
প্রকাশক: মাহাবুব হাসান খাঁন বাবুল
সম্পাদকঃ এস এম নাসিম
বার্তা সম্পাদকঃ খালেদ মাহাবুব খাঁন আরাফাত
যোগাযোগঃ বান্দরবান সদর, বান্দরবান পার্বত্য জেলা।
ইমেইলঃ newspaharkantho@gmail.com
মোবাইলঃ ০১৮২৬১৬১০৯৮,০১৭৪৯৬৪৮৬৮৬
সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০১৭-২০২৬