স্টাফ রিপোর্টার: বাংলাদেশ জাতীয়বাদী দল (বিএনপি) এর ভাইস চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ সুপ্রীমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি ও সম্পাদক, সিনিয়র এডভোকেট জয়নুল আবেদীন বলেছেন, শিক্ষাব্যবস্থার সব থেকে গুরুত্বপূর্ণ একটি স্তর হচ্ছে প্রাথমিক বিদ্যালয়। কোনো ব্যক্তিই প্রাথমিক শিক্ষা ছাড়া উচ্চ শিক্ষা লাভ করতে পারে না। তাই প্রাথমিক শিক্ষা, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও শিক্ষকদেরকে সব থেকে বেশি গুরুত্ব দিতে হবে। শিক্ষকদের মধ্য থেকে বৈষম্য দূর করতে হবে। শিক্ষদেরকে অভাবে রেখে ভালো শিক্ষা সম্ভব নয়।
শনিবার বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির দ্বাদশ প্রতিনিধি সভা ও চতুর্বাষিক জাতীয় কাউন্সিলে -প্রধান অতিথির বক্তেব্যে তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানটি
রাজধানীর তোপখানা রোডস্থ বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসিসিয়েশন (বিএমএ) অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির কেন্দ্রীয় সভাপতি আছমা খানমের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ আদর্শ শিক্ষক ফেডারেশনের জেনারেল সেক্রেটারি ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক সিনেট সদস্য অধ্যাপক এবিএম ফজলুল করীম।
এডভোকেট জয়নুল আবেদীন বলেন, আমরা বৈষম্য বিরোধী নতুন বাংলাদেশ শিক্ষকদের বৈষম্য নিরশনের কাজ করবো। প্রাথমিক শিক্ষকদের ন্যায্য দাবি দাওয়া আদায়ে যথাসম্ভব চেষ্টা করবো।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক এবিএম ফজলুল করীম বলেন, প্রাথমিক শিক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার ভিত্তি নির্মিত হয়। যেসকল শিক্ষার্থীরা প্রাইমারি স্কুলের শিক্ষকদের কাছ থেকে নৈতিকতা সম্পন্ন আদর্শ শিক্ষা না পায়, তারাই দেখা যায় বেশি বিপদগামি হয়। তিনি বলেন, আমাদের কোমলমতি সন্তানদের ভবিষ্যত নির্ধারিত হয় এই প্রাইমারি স্কুলে। এজন্য আমাদের শিশু সন্তানেরা যাতে শিক্ষকদের কাছ থেকে নৈতিকতা সম্পন্ন আদর্শ শিক্ষা নিয়ে একজন প্রকৃত মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে পারে শিক্ষকদের সেই চেষ্টা চালিয়ে যেতে হবে।
এছাড়াও উক্ত সভায় বক্তব্য রাখেন, গোপালগঞ্জ ১ আসনের সাবেক এমপি এফ.এম শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর, বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত কবি রেজাউদ্দিন স্টালিন,দৈনিক মুক্ত তথ্য ও সাপ্তাহিক বৈচিত্র পত্রিকার সম্পাদক শাহীন রেজা, বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্টের এ্যাডভোকেট শেখ রেজাউল করীম, বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো: হাবিবুর রহমানসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
আরো পড়ুন→নাইক্ষ্যংছড়িতে জেলা বিএনপির নবগঠিত কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল