প্রতিনিধি থানচি >>
জেলা নির্বাহী প্রকৌশলী ডঃ মুহাম্মদ জিয়াউল ইসলাম মজুমদার বলেন “দেশের উন্নয়নের সকল পর্যায়ে ইঞ্জিনিয়ারিং মেটেরিয়ালস টেস্টিং ল্যাবরেটরি ল্যাব ব্যবহারের গ্রামীণ অবকাঠামো স্বচ্ছতা ও উন্নয়ন অগ্রগতি বাস্তবায়নের ভুমিকা রাখবে”।
মঙ্গলবার (১১ এপ্রিল) দুপুরে থানচিতে ইঞ্জিনিয়ারিং মেটেরিয়ালস টেস্টিং ল্যাবরেটরি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থেকে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, দুই শতাধিক উপজেলা অংশবিশেষ হিসেবে থানচিতে প্রধানমন্ত্রী একান্ত আন্তরিক সহযোগিতায় একটি সুন্দর ইঞ্জিনিয়ারিং মেটিরিয়াল টেস্টিং ল্যাবরেটরি (Quality Control Unit) এর আনুষ্ঠানিক পথ চলা শুরু করেছে। এই ল্যাবরেটরি স্থাপনের মাধ্যমে উপজেলা প্রকৌশলীর আওতাধীন অবোকাঠামো উন্নয়ন কাজের পরীক্ষার জন্য জেলা পর্যায়ের ল্যাবরেটরির জন্য অনেক ক্ষেত্রেই অপেক্ষা করার আর প্রয়োজন হবে না। এবং এ ল্যাবের অন্যান্য দপ্তরের নির্মাণ কাজের গুণগতমান ও নির্মাণ সামগ্রীর পরীক্ষণের সুযোগ রয়েছে।
তিনি আরো বলেন, দেশের প্রথম উপজেলা পর্যায়ে ইঞ্জিনিয়ারিং মেটেরিয়ালস টেস্টিং ল্যাবরেটরি উদ্বোধন করা হয়েছে। এবং গ্রামীণ অবকাঠামো রক্ষণাবেক্ষণে টেকসই উন্নয়ন কাজের গুণগত মানের উন্নয়নসহ নাগরিক সেবার মান বৃদ্ধির ও জনগণের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে এলজিইডি।
উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ এমদাদুল হক বলেন, প্রধান প্রকৌশলীর দেশের দুই শতাধিক উপজেলায় বিশেষ করে জেলা সদর হতে দূরবর্তী, প্রত্যন্ত ও বিচ্ছিন্ন অঞ্চলের উপজেলা পর্যায়ে ল্যাবরেটরি স্থাপনের সময়োপযোগী উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন।
তিনি আরো বলেন, নির্মাণ কাজের গুণগত মান সঠিক মাত্রায় অর্জন ও পরীক্ষণের মাধ্যমে তা নিরূপণের জন্য উপজেলা পর্যায়ে ল্যাবরেটরী স্থাপনের এই চ্যালেঞ্জিং উদ্যোগ দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে অবকাঠামো নির্মাণের ক্ষেত্রে সামগ্রিকভাবে এক বিশাল ভূমিকা পালন করবে।
অনুষ্ঠানে উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান চসাথোয়াই মারমা (পকশৈ), উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহাঃ আবুল মনসুর, উপজেলা সহকারী নির্বাহী মেজিস্ট্রেট (ভূমি) সেটু বড়ুয়া, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মোঃ জাকির হায়দার’সহ উপজেলা প্রকৌশলী কার্যালয়ে কর্মরত কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।