বান্দরবান পার্বত্য চট্টগ্রাম ভূমি বিরোধ নিষ্পত্তি কমিশন আইন সংশোধনের দাবীতে, জেলা পরিষদের মূল ফটকে পার্বত্য নাগরিক পরিষদের নেতাকর্মীরা ভূমি কমিশনের চেয়ারম্যানের গাড়ি অবরোধ করে রাখেন।

সোমবার (৩ -ফেব্রুয়ারি) অস্থায়ী অফিস উদ্বোধন করতে আসা, কমিশনের চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি আনোয়ারুল হক সহ কমিশনের সদস্য'রা অবস্থান কর্মসূচীর কারনে বাধার মুখে পড়েন,এ সময় রাস্তার দুপাশে বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড ফেস্টুন নিয়ে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ করে। ভূমি কমিশনের চেয়ারম্যানকে পার্বত্য নাগরিক পরিষদের নেতৃবৃন্দ স্মারকলিপি প্রদান করেন। আশ্বাসের প্রেক্ষিতে নেতাকর্মীরা অবস্থান ধর্মঘট থেকে সরে দাঁড়ায়।
পরে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন পার্বত্য নাগরিক পরিষদের কেন্দ্রীয় নেতা ইঞ্জিনিয়ার আলকাছ আল মামুন, কাজী মজিবর রহমান, আলীকদম উপজেলা চেয়ারম্যান আবুল কালাম প্রমূখ।
নতুন কার্যালয় উদ্বোধন কালে তিনি সাংবাদিকদের জানান, পার্বত্য চট্টগ্রামের ভূমি সমস্যার সমাধানে খুব শীঘ্রই কমিশনে জমা পড়া বিরোধগুলোর নিষ্পত্তির কাজ শুরু করা হবে।
তিনি বলেন, কারো ক্ষতি হয় এমন কোন কাজ ভূমি কমিশন করবে না। এ পর্যন্ত প্রায় ২৪ হাজার আবেদন জমা পড়েছে কমিশনের কাছে। পার্বত্য চট্টগ্রামে বসবাসরত পাহাড়ি বাঙালি সকল জাতিগোষ্ঠীর স্বার্থ কমিশন সমান ভাবে দেখবে বলে জানিয়েছেন,ভূমি কমিশনের চেয়ারম্যান বিচারপতি আনোয়ারউল হক।
এসময় তার সাথে বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ক্যশৈহ্লা, বোমাং সার্কেল চীফ (রাজা) উচ প্রু চৌধুরী, জেলা পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা এটিএম কাউসার, রাঙ্গামাটির চাকমা রাজার প্রতিনিধি জুয়ামলিয়ান আমলাই সহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন। নতুন কার্যালয়ে ভূমি কমিশনের চেয়ারম্যান অন্যান্য সদস্যদের সাথে আলাপ আলোচনা করেন। তবে বৈঠকে রাঙ্গামাটি খাগড়াছড়ির পরিষদের চেয়ারম্যান ও রাজা উপস্থিত না হওয়ায় কমিশনের সভা হয়নি।
অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে সেখানে পুলিশ মোতায়েন করা হয়।
উপদেষ্টাঃ কে এস মং
প্রকাশক: মাহাবুব হাসান খাঁন বাবুল
সম্পাদকঃ এস এম নাসিম
বার্তা সম্পাদকঃ খালেদ মাহাবুব খাঁন আরাফাত
যোগাযোগঃ বান্দরবান সদর, বান্দরবান পার্বত্য জেলা।
ইমেইলঃ newspaharkantho@gmail.com
মোবাইলঃ ০১৮২৬১৬১০৯৮,০১৭৪৯৬৪৮৬৮৬
সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০১৯-২০২৬